История, традиции, достижения

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ
1 сентября 1977 года средняя школа №8 приняла учащихся.
В первый год наполняемость была небольшая, не было 9-х, 10-х классов. Первый выпуск был в 1979 году – 35 выпускников.
Коллектив был молодой, много выпускников педучилищ и пединститутов.
Директором школы был Дорошко Г.С., заместителями директора Булыго М.К., Турцевич Т.С., Костюкевич И.И., это была тоже новая для них работа.
В школе изучался английский, немецкий, французский языки. Спустя несколько лет стали изучать испанский язык, который на долгие годы стал единственным иностранным языком в школе.
Началась работа по формированию и становлению ученического и педагогического коллективов, оформлению классов и школы.
Коммунистов школы возглавила учитель химии Акушевич В.И. (впоследствии завуч СШ №16), была сформирована пионерская организация им. Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко, комсомольская организация.
НАШИ ТРАДИЦИИ
Традиционно внеклассные мероприятия организуются по принципу коллективных творческих дел. С  участием родителей, педагогов, учащихся проходят праздники семьи и школы, спортивные соревнования.
ТРАДИЦИОННЫМИ СТАЛИ:
Праздники Первого и Последнего звонка, уроки мужества, День учителя, новогодние праздники и благотворительные ярмарки, неделя матери и неделя семьи, Дни здоровья, спортивные соревнования, День Победы, выпускной вечер.
Проведение предметных олимпиад, научно-практических конференций, предметных декад.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ
  • Конкурс «Мастер – золотые руки». Диплом I степени.
  • Конкурс творческих работ учащихся, посвящённый 60-летию Победы. Диплом I степени.
  • Подготовили сборник, посвященный 60-летию Победы (Книга памяти).
  • В книге собраны стихи, сочинения, научно-исследовательские работы, воспоминания, сценарии, рисунки учащихся, посвящённые Великой Отечественной Войне.
  • Работа заняла 1-ое место в городском, областном, республиканском конкурсах. Была рекомендована к печати.
  • В её создании принимали участие учителя белорусского, русского языков, истории, изобразительного искусства.
  • Конкурс сочинений. Диплом I степени.
  • Конкурс сочинений «Беларусь и Россия едины». Диплом II степени.
  • Учащийся 9-го класса Солонович И. на республиканской олимпиаде по техническому труду занял III место и стал Президентским стипендиатом.  (руководитель – учитель технического труда Мигас А.Л.
  • Открыли новый методический кабинет. В городском смотре-конкурсе заняли III место.
  • «Юные дарования ХХI века», конкурс по информатике – диплом III степени.
  • Творческая работа к 125-летию Я.Купалы – диплом I степени.
  • Конкурс «Юный художник», диплом I, I, II степени.
  • Городской туристический слёт учителей. Команда школы заняла I место и получила премию в размере 50 миллионов рублей.