Рекомендации педагогам по работе с детьми с расстройствами аутистического спектра

• Необходимо установить предварительный контакт с аутичным ребенком, если это затруднительно, то осуществлять работу через посредника.
  • Среди одноклассников педагогу необходимо найти детей, которые могли бы общаться на переменах с аутичным ребенком.
  • Отвлечь их от стереотипного ритма можно, используя эмоционально насыщенные ритмические игры и танцевальные движения.
  • Если ребенок не принимает инструкций и правил, которые вы ему предлагаете, ни в коем случае не навязывайте их насильно. Лучше присмотритесь к тому, что и как хочет делать он сам, подыграйте ему, займитесь тем, что ему интересно.
  • Следует заранее продумать и написать индивидуальные задания на карточках, которые он будете давать ребенку при малейших признаках усталости.
  • Для того чтобы помочь ребенку ориентироваться на рабочем месте, желательно сделать разметку на столе или парте: нарисовать контуры тетради или листа, линейки, ручки.
  • Иногда аутичному ребенку необходима физическая помощь в организации действия: взрослый в буквальном смысле "работает" руками ребенка, пишет или рисует вместе с ним, держа один карандаш.
  • Составить план группы, класса или всей школы с указанием расположения предметов; оформить распорядок дня, используя символы и рисунки.
  • Создавать ситуации успеха на тех предметах, где аутичный ребенок наиболее компетентен, для того, чтобы дети обращались к нему за помощью.

Педагогу надо установить ряд правил, связанных с контролем успеваемости:

• разрешать отвечать материал в любой удобной форме (письменной, устной, возможно на компьютере);
  • предоставлять дополнительное время для написания контрольных работ;
  • разрешать переписывать контрольные работы;
  •  принимать работу позже установленного срока;
  • не сравнивать аутичного ребенка с другими детьми, а регулярно отслеживать динамику его развития;