Основные рекомендации в помощь семье, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра

• Не оставайтесь один на один со своей бедой. Самым лучшим способом преодолеть шоковое состояние - поделиться своей проблемой.
  • Не опускайте руки. Поговорите со специалистами: с педиатром, с педагогами, с психологами, со специалистами в социальной защите.
  • Помните, нет необучаемых детей! Каждого ребёнка, можно обучить, по мере его возможностей, при грамотном и своевременном коррекционном воздействии.
  • Поймите и примите своего ребёнка. Не требуйте от своего ребёнка больше, чем он может. Поддерживайте все его начинания и попытки развиваться. У аутичных детей, свой темп развития, отличающийся от нормально развивающихся детей.
  • Не замыкайтесь в себе. У вас есть семья, которой вы необходимы. Совместными усилиями, вы сможете добиться многого.
  • Старайтесь вовлекать своего ребёнка в совместную деятельность. Помните, что аутичные дети имеет свою круг доступа. Соблюдайте границы.
  • Если всё-таки вы не можете побороть свои психологические проблемы, обратитесь к специалисту. В этом нет ничего плохого, чтоб попросить помощи.
  • Никогда не поздно узнавать что-то новое. Почитайте литературу, «полазайте» в интернете, поищите информацию об аутизме, о том, как живут такие дети в мире. Так вы лучше поймете своего ребёнка и сами избежите лишних стрессов.
  • Помните семья — это самое ценное. Не упрекайте друг друга, не обвиняйте других и самих себя. Поговорите откровенно друг с другом, поделитесь своими переживаниями, страхами, идеями и пр.
  • Соблюдайте режим дня. Это будет полезно как для ребёнка, так и для вас. Здоровый сон, минимум 7 часов, и полноценное питание — это основа хорошего физического самочувствия. Удовлетворив эти простые потребности, эмоциональное напряжение станет чуточку слабее, и у вас будет больше сил, на решение проблем.
  • Помните, что вредные привычки не помогут решить ваши проблемы, а только усугубят положение вещей.